Nous aidons les étudiants méritants et participons à la formation et au développement de la Technologie du lycée aux Écoles d’Ingénieurs ( ENSAM - ESTP - ENS2M ) par vos aides : dons - legs - mécénats
Sélectionner une page
Nous aidons les étudiants méritants et participons à la formation et au développement de la Technologie du lycée aux Écoles d’Ingénieurs ( ENSAM - ESTP - ENS2M ) par vos aides : dons - legs - mécénats

Prix Georges Garangeat (Pa 124), créé en 1979

Ce prix est attribué en mémoire du premier grand donateur de la Fondation pour les meilleurs projets de fin d’études (PJE). Un total de 6 000€ est partagé entre les lauréats. Critères d’attribution :

  • l’originalité et innovation, conditions de mise en oeuvre
  • l’étude des phases concrètes de réalisation
  • l’esprit de synthèse et présentation

Liste des lauréats

Année Lauréat Description
1998 Benjamin MUYL (Li 195)
1998 Dario SALIC (Li 195)
1999 Olivier BABEAU (Li 196)
1999 Nicolas PLOWIECK (Li 196)
2000 Philippe BATAILLE (Bo 197)
2000 Damien QUIDET (–)
2001 Alexa JOURNEE (Cl 198)
2001 Denis LE PICART (Bo 198)
2001 Cédric TACCONI (Cl 198)
2001 David WHITEHEAD (Bo 198)
2002 Jean-Luc SCHOEPFER (Me 199)
2002 Milhai TEODORESCU (Me 199)
2003 Abel ARBOR ( Cl 200) 3ème Prix
2003 Eléonore BEAUJOT (Li 200) 1er Prix
2003 Hubert DUMORTIER (Li 200) 1er prix
2003 Frédéric DUTRIEUX (Li 200) 1er Prix
2003 Amandine FABERT (Cl 200) 2ème Prix
2003 Yohann FANGET ( Cl 199) 2ème Prix
2003 Arnaud PINTURAUD (Li 200) 3ème Prix
2003 Guillaume THIBAULT ( Li 200) 1er Prix
2004 Vincent GRUEZ (An 201) 3ème Prix
2004 Alaoui Tarik KHALIDI (An 201) 1er Prix
2004 Christophe LEGARET (An 201) 1er Prix
2004 Pierre LUQUET (An 201) 3ème Prix
2004 Frédéric SEGONDS (Bo 201) 2ème Prix
2004 Bruno VERLHAC (An 201) 2ème Prix
2005 Guillaume COMBE (Li 202) 2ème Prix
2005 Alan LE HER (An 202) 1er prix
2005 Julien MALECKA (Li 202) 2ème Prix
2005 Jocelyn MANCEAU (An 202) 1er Prix
2005 Sylvain NIOCHE (An 202) 3ème Prix
2005 Cyril PHILIPPOT (An 202) 3ème Prix
2006 Laurent CROS (Bo 203) 3ème Prix
2006 Fabien DEROO (Li 203) 2ème Prix
2006 Thomas LEMOIGNE (Ai 203) 2ème Prix
2006 Weiqiang MA (An 203) 1er Prix
2006 Etienne MOMBEREAU (Ai 203) 1er Prix
2006 Marie PELLOUX-PRAYER (Bo 203) 3ème Prix
2007 Guillaume ADAM (Li 204) 4ème Prix
2007 Anaïs BARBE (Cl 204) 6ème Prix
2007 Pierre-Antoine BROUILLARD (Cl 204) 6ème Prix
2007 Adrien CAVE (An 204) 4ème Prix
2007 Barbara CHEVREAU (An 204) 2ème Prix
2007 Yoann DAVID (An 204) 4ème Prix
2007 Damien DEGRAVES (Bo 204) 3ème Prix
2007 Mathieu-Charles GUERIN (Bo 204) 1er Prix
2007 Olivier LAGARDE (Cl 204) 4ème Prix
2007 Pierre-Etienne SOUYRIS (Bo 204) 1er Prix
2007 Paul TONELLI (Ai 203) 5ème Prix
2007 Frédéric WETS (Bo 204) 3ème Prix
2008 Valéry BARBOUR (AN 205) 2ème Prix
2008 Aurélien BELNOUE (AN 205) Mention Spéciale du Jury
2008 Benjamin CLARET (Cl 205) 3ème Prix
2008 Benjamin DANIEL (An 205) Mention Spéciale du Jury
2008 Florian MAUSY (Li 205) 3ème Prix
2008 Benjamin MONTEIL (Ai 205) 1er Prix
2009 Abdellatif BOUTAYEB (An 206) Prix d’honneur
2009 Xavier DEUDON (Li 206) 2ème Prix
2009 Thibault KAWCZYNSKI (Li 206) 3ème Prix
2009 Cédric LAURENT (Me 206) 1er Prix
2009 Romain MARQUES (Li 206) 3ème Prix
2009 Fabrice MARTY (Li 205) 2ème Prix
2009 Arnaud MOYSAN (An 206) Prix d’honneur
2009 Romain POTIER (An 206) Prix d’honneur
2009 Mathieu THIBAULT (An 206) Prix d’honneur
2010 Morgan BARBEROUSSE (Ch 207) Prix d’honneur
2010 Jean-Renan DE CEA (Cl 207) 1er Prix
2010 Vincent GAUTARD (Cl 207) Prix d’honneur
2010 Jérémie GIRARDOT (Cl 206) 2ème Prix ex-aequo
2010 Pélagie GUILLON (Pa 208) 2ème Prix ex-aequo
2010 Philippe RONVAUX (Bo 207) Prix d’honneur
2010 Charles VALET (Cl 207) 1er Prix
2010 Arthur VEISSEIRE (Ch 206) Prix d’honneur
2010 Guillaume VEREMME (–) Prix d’honneur
2011 Alice DENIARD (Li 208) 1er Prix
2011 Guillaume HUTIN (Me 208) 3ème Prix
2011 Gabriel KASSER (Ch 207) 2ème Prix
2011 Delphine SARABIA (Li208) 1er Prix
2012 Frédéric BAUDICHON (Cl 209) 1er Prix
2012 Jean-Baptiste DUBOUE (Ai 209) 3ème Prix
2012 Thomas LAPORTE (Cl 209) 2ème Prix