Nous aidons les étudiants méritants et participons à la formation et au développement de la Technologie du lycée aux Écoles d’Ingénieurs ( ENSAM - ESTP - ENS2M ) par vos aides : dons - legs - mécénats
Sélectionner une page
Nous aidons les étudiants méritants et participons à la formation et au développement de la Technologie du lycée aux Écoles d’Ingénieurs ( ENSAM - ESTP - ENS2M ) par vos aides : dons - legs - mécénats

Organisation

Un Conseil d’Administration de douze membres est en charge de la Fondation. Il désigne un bureau de quatre membres qui dirige ses activités et ses relations avec l’École, les Élèves, la Société et les Donateurs.

Une responsable à Liancourt coordonne les activités pédagogiques d’une vingtaine de bénévoles et ouvre le musée au public.

Un responsable bénévole administre le service des archives.

Un Conseil Scientifique a été créé pour renforcer la pertinence des actions de la Fondation. Il conseillera la Fondation, en particulier sur les orientations et priorités en matière de chaires d’enseignement à l’École, d’attribution de prix, de bourses et de prêts financés par la Fondation.

Conseil de la Fondation au 16 Mai 2019 :

Président : Roger STANCHINA (Ai 1970)
Vice-Président : Gérard LEDIEU (Li 1961)
Trésorier : Jacques MARTINENT (Ai 1966)
Secrétaire : Louis CASTEX

Autres Administrateurs :
Jean Paul BUSSEUIL, membre du collège des fondateurs
Jean François CERVEL, personnalité qualifiée cooptée
Laurent CHAMPANEY, membre de droit, Directeur Général de l’ENSAM
Alexendra CLAUDIOS, membre de droit représentant le Ministère de l’Intérieur
Christian de BOISDEFFRE, membre de droit représentant le Ministère de l’Économie
Norbert LARTIGUE, membre de droit représentant l’Académie des Technologies
Patrick LEDERMANN, personnalité qualifiée cooptée
Jean Marie VIGROUX, membre du collège des fondateurs

Présidents d’honneur :
Georges GARANGEAT (Ai 1954)
Jean CARAYON (Ai 1954)
Vincent JOUET (Ai 1972)
Jacques PACCARD (Ch 1964)

Responsables Opérationnels :
Conseiller du Président : Louis CASTEX
Comité du Patrimoine : Jean-Louis BITOUZET (Cl 1965)
Gestion de l’Immobilier : Robert GABERT (Ai 1970)
Comité de la Mémoire : Michel MIGNOT (Cl 1960)
Correspondant de la Fondation au sein d’Initiative Grande École – Fonds Arts et Métiers Jeunes Entreprises : Claude PIRIOU (Ch 1952) et Jean VALENTIN (Cl 1966)
Comité des Relations Donateurs : Jacques MARTINENT (Ai 1966)
Testaments- Suivi des légateurs : Yves ROUVILLOIS (Li 1964)
Legs/Assurances : Lucien COLETTA (Li 1974)
Prêts Étudiants : Claude JANVIER (An 1961)
Prêts Entreprise : Marc COLOMB (Cl 1966)
Contrôle de Gestion des Fondations sous égide : Robert DOL (Ai 1970)

Personnels permanents Fondation A&M Iéna :
Assistante du Président : Claire GUILLAUME
Assistante Administrative : Carole SENTENAC
Comptabilité : Sandrine LAVAL

Centre Historique A & M de Liancourt :
Responsable : Antoine BARDINET (Bo 1969)
Régisseurs : Évelyne DOLBET et Marie-Pierre RABINEAU
Accueil : Évelyne DOLBET et Marie-Pierre RABINEAU

 
Centre d’Archives :
Responsable : Joël VANDERSTIGEL (Li 1960)
Archiviste : Sonia MAILLET 

Site Internet :
Conception : Stéphane PARIS (Ch 1991)
Webmestre : Jean Paul BUSSEUIL (Cl 1964)

Anciens Présidents :
Georges GARANGEAT (Pa 1924), Président Fondateur 1978-1985
Jacques JONKA (An 1948) 1985-1997
Jean CARAYON (Ai 1954), Président d’honneur 1997-2003
Vincent JOUET (Ai 1972), Président d’honneur 2003-2009
Patrice BERSAC (An 1970) 2009-2010
Jacques PACCARD, Président d’honneur (Ch 1964) 2010-2014